Asociación Española de Ecografía Digestiva
Asociación Española de Ecografía Digestiva

XIII JORNADA NACIONAL DE ECOGRAFIA DIGESTIVA (2002)

Las XIII Jornadas Nacionales de Ecografía Digestiva se celebraron en LA CORUÑA los días 15 y 16 de noviembre de 2002 en el Hotel Hesperia Coruña.

COMITÉ ORGANIZADOR

Presidente:
J.L. Vázquez Iglesias

Secretario:
J. Souto Ruzo

Vocales:
P. Alonso Aguirre
A. Brage Varela
M.ª T. Díz-Lois Palomares
J. Durana Vilas
E. Estévez Prieto
B. González Conde

JUNTA DIRECTIVA

Presidente:
Dr. J. García Alvárez

Vicepresidente:
Dr. G. Miño Fugarolas (+)

Secretario:
Dr. M.J. Varas Lorenzo

Vicesecretario:
Dr. M. Delgado Blanco

Vocales:
Dra. M.J. García Montes
Dr. M. Gómez Rubio

Vocal representante de la SEPD
Dr. J.L. Martínez Potenciano

COMITÉ CIENTÍFICO

Presidente:
Dr. L. Martín Herrera (Cádiz)

Vocales:
Dr. M. Delgado Blanco (Santiago de Compostela)
Dr. R. Gómez Rodríguez (Toledo)
Dr. R. Romero Castro (Sevilla)

PROGRAMA CIENTÍFICO

Viernes, 15 de Noviembre

Curso de Ecografía Digestiva Diagnóstica
Organizado por los Dres. J.L. Vázquez Iglesias, J. Souto Ruzo y J.A. Yañez López.

09.00 - 09.15: Entrega de documentación

09.15 - 09.30 Inauguración del Curso
Dr. J.L. Vázquez Iglesias. (La Coruña)

Primera Sesión
Moderadores:
Dr. L. Martín Herrera. (Cádiz)
Dr. J.L. Martínez Potenciano. (Toledo)

09.30 - 09.45: Principios básicos de ecografía,Doppler y técnica de exploración
Dr. M. Delgado Blanco. (Santiago de Compostela)

09.45 - 10.00: Ecografía en la patología difusa hepática
Dr. M. Macías Rodríguez. (Cádiz)

10.00 - 10.15: Ecografía en lesiones ocupantes de espacio abdominales
Dra. C. Garre Sánchez. (Murcia)

10.15 - 10.30: Vía biliar y páncreas
Dr. J.M. Segura Cabral. (Madrid)

10.30 - 10.45: Ecografía Doppler en gastroenterología
Dr. A. López Cano. (Cádiz)

10.45 - 11.15: Ecografía del tracto gastrointestinal
Dra. A. Zaragosí Esparza. (Valencia)

11.15 - 11.45: Café

Segunda Sesión
Moderador: Dr. X. Cussó Fresquet. (Barcelona)

11.45 - 12.00: Equipos y técnica en ecoendoscopia
Dr. M.J. Varas Lorenzo. (Barcelona)

12.00 - 12.15: Ecoendoscopia y lesiones submucosas del tubo digestivo
Dr. J.C. Súbtil Iñigo. (Pamplona)

12.15 - 12.30: Ecoendoscopia biliopancreática.
Dr. Á. Barturen Barroso. (Bilbao)

12.30 - 12.45: Ecoendoscopia en el estadiaje de tumores
Dr. J. Souto Ruzo. (La Coruña)

12.45 - 13.00: Resumen del Curso
Dr. L. Martín Herrera. (Cádiz)
Dr. J.L. Martínez Potenciano. (Toledo)
Dr. X. Cussó Fresquet. (Barcelona)

13.15: Clausura
Dr. J.L. Vázquez Iglesias. (La Coruña)

Descargar programa Curso en PDF

XIII Jornadas Nacionales de Ecografía Digestiva

15.00 - 15.45: Entrega documentación

15.45 - 16.00: Inauguración oficial de las jornadas
Dr. J.L. Vázquez Iglesias (Presidente de la S.E.P.D)
Dr. J. Fernández Seara (Presidente de la S.G.P.D)

16.00 - 17.30: I Sesión de Comunicaciones Orales
Moderadores:
Dr. X. Cussó Fresquet. (Barcelona)
Dr. A. Barturen Barroso. (Bilbao)

17.30 - 18.00: Café

18.00 - 19.00 Mesa interactiva de consenso "Patología inflamatoria del páncreas"
Moderadores:
Dr. J.L. Vázquez Iglesias. (La Coruña)
Dr. M. Pérez Mateo. (Alicante)
Dr. J. Fernández Seara. (Ourense) "Ecografía en el diagnóstico"
Dr. M. Delgado Blanco. (Santiago de Compostela) "Ecografía en el seguimiento"

19.00 - 20.30: Asamblea general Ordinaria de la A.E.D

22.00: Cena de Gala

Sábado, 16 de Noviembre
9.00 - 11.00: II Sesión de Comunicaciones Orales
Moderadores:
Dr. A. López Cano. (Cádiz)
Dra. A. Zaragosí Esparza. (Valencia)

11.00 - 11.30: Café

11.30 - 13.00 Mesa redonda "Avances en ecografía intervencionista"
Moderador: Dr. M.J. Varas Lorenzo. (Barcelona)
Ponentes:
Dr. M.A. Macías Rodríguez. (Cádiz) "Patología abdominal benigna: tratamiento mediante ecografía"
Dra. C. Garre Sánchez. (Murcia) "Patología abdominal maligna: manejo mediante técnicas ecográficas"
Dr. J. Souto Ruzo. (La Coruña) "Ecoendoscopia en el tratamiento de lesiones tumorales del tubo digestivo"
Dr. J.C. Súbtil Iñigo. (Pamplona) "Utilidad de la inyección de agentes terapéuticos guiados por ecoendoscopia. Drenajes de pseudoquistes por ECOE"

14.00 - 16.00: Almuerzo de trabajo

16.00 - 17.00: Sesión de Comentarios de Posters
Moderadores:
Dr. J.L. Martínez Potenciano. (Toledo)
Dr. J.A. Yáñez López. (La Coruña)

17.00 - 18.30 Sesión de Casos Flash
Moderadores:
Dr. L. Martín Herrera. (Cádiz)
Dr. A. Brage Varela. (La Coruña)

18.30: Clausura de las Jornadas
Dr. J. García Alvárez (Presidente de la A.E.D)
Dr. J.L. Vázquez Iglesias (Presidente de las XIII Jornadas Nacionales)

Descarga del programa en formato PDF.

Modificado: 27/08/2018 18:01

AEED

Iniciar sesión


Registro

¿Ha olvidado su contraseña?
Recibir nueva contraseña

Calendario

Calendario

Próximos eventos

Atlas AEED

Multimedia

contenidos AEED

Colabora con AEED

Colabora

con la AEED

Si es usuario registrado, puede hacernos llegar su colaboración a través del siguiente formulario

Colabora

Patrocinadores

de la AEED